Docenti

Facebooktwittergoogle_pluspinterestmail

Elenco Docenti

Cliccando sul nome si può accedere alla pagina personale

Barbaglia Silvio

Corso monografico di Teologia biblica

Esegesi Antico Testamento – Pentateuco / Sapienziali / Profeti  (fino all’A.A. 2021/22)

Esegesi Nuovo Testamento – Vangeli sinottici e Atti / Corpus Giovanneo e Lettere cattoliche / San Paolo (fino all’A.A. 2020/21)

Bargellini Francesco

Introduzione all’Antico Testamento

Introduzione al Nuovo Testamento (fino all’A.A. 2019/18)

       Esegesi Antico Testamento –  Profeti  (fino all’A.A. 2020/21)

Bedina Andrea 

Storia della Chiesa: età moderna II e contemporanea

Busti Barbara

Diritto Canonico

Campagnoli Flavio

Introduzione alla Teologia

Teologia Fondamentale

Canali Marco

Storia della Chiesa: età antica

De Vecchi Gaia

Corso Monografico di teologia morale

Teologia morale sociale (a.a. 2022/23)

Dibitonto Daria

Etica filosofica (fino all’a.a. 2019/20)

Filosofia della religione (fino all’a.a. 2020/21)

Psicologia (fino all’a.a. 2020/21)

Feliziani Franca

Psicologia

Psicologia applicata

Pedagogia (fino all’a.a. 2020/21)

Galazzo Maurizio

Esegesi Nuovo Testamento – San Paolo

Introduzione al Nuovo Testamento (fino all’a.a. 2021/22)

       Esegesi Nuovo Testamento – Vangeli sinottici e Atti  (fino all’a.a. 2019/20)

Gardini Emanuela

Teoria della scuola e legislazione scolastica

Gatti Emmanuele

Didattica generale e dell’IRC – I

Tirocinio IRC  I e II

Giudice Franco

Ecclesiologia

Teologia ecumenica

Antropologia teologica

Groppetti Tommaso

Antropologia teologica (fino all’a.a.a2020-21)

Cristologia

Teologia trinitaria

Guenzi Pier Davide

Teologia morale fondamentale

Corso monografico di Teologia dogmatica

Corso monografico di Teologia morale (fino all’a.a. 2020/21)

Kannheiser Hans Jurgen

Didattica generale e dell’IRC – I  (fino all’a.a. 2020/21)

Didattica generale e dell’IRC – II  (fino all’a.a. 2019/20)

Tirocinio IRC  I e II (fino all’a.a. 2020/21)

Teoria della scuola e legislazione scolastica (fino all’a.a. 2020/21)

Lagger Antonella

Teologia spirituale

Mancini Andrea

Teologia morale speciale: morale sociale (fino all’a.a. 200/21)

Teologia morale speciale: vita fisica

Medina Maurizio

Teologia delle religioni

Storia delle religioni: nuovi movimenti religiosi

Mercatanti Andrea

Storia della filosofia

Milani Paolo

Storia della Chiesa: età medievale e moderna I

Storia delle religioni orientali

Storia delle religioni occidentali

Pavesi Nicoletta

Sociologia (fino all’a.a. 2020/21)

Sociologia applicata (fino all’a.a. 2020/21)

Corso opzionale – comunicazioni sociali   (fino all’a.a. 2019/20)

Petagine Antonio

Lezioni seminariali  di Filosofia teoretica  e  Antropologia filosofica

Poletti Maurizio

Patrologia

Prandi Monica

Introduzione al Nuovo Testamento

Righetto Tiziano

Teologia dei Sacramenti

Liturgia sacramentaria fondamentale

Rondanina Roberto

Filosofia della religione

Rondonotti Marco

Pedagogia

Didattica generale e dell’IRC –  II

Corso opzionale – comunicazioni sociali

Seminario – progettazione del lavoro

Simoncelli Damiano

Antropologia filosofica

Filosofia teoretica

Silva Cesare

Storia della Chiesa: età antica (A.A. 2021-22)

Sottini Valentina

Storia della filosofia

Etica filosofica

 

Servizio Dispense

I Docenti mettono a disposizione degli Studenti la documentazione che ritengono opportuna nella sezione “Materiale didattico” della propria Pagina Personale Docente.

I documenti sono consultabili e scaricabili. Eventuali limitazioni nell’uso può essere gestita tramite l’uso di password comunicata direttamente dal Docente.

Il Servizio Dispense mette a disposizione, di chi ne fosse interessato, le copie stampate del predetto materiale. Lo Studente inoltra la richiesta ai Seminaristi con apposito modulo a disposizione in Istituto specificando Cognome-Nome dello Studente, Corso, Docente e Anno Accademico.