Corsi – Piano annuale

Facebooktwittergoogle_pluspinterestmail

Programma corsi A.A. 2020/2021

PROGRAMMA DEL TRIENNIO
Primo anno
Storia della filosofia – Sottini e Mercatanti 
Etica filosofica – Dibitonto
Introduzione all’Antico Testamento – Bargellini
Introduzione al Nuovo Testamento – Galazzo
Introduzione alla Teologia e Teologia fondamentale – Campagnoli
Teologia morale fondamentale – Guenzi
Storia della Chiesa I: età antica – Canali
Didattica generale e dell’IRC I – Kannheiser
Secondo e Terzo anno
Filosofia teoretica  – Dibitonto con lezioni seminariali di Petagine
Esegesi Nuovo Testamento / Vangeli  –  Barbaglia
Cristologia  –  Groppetti
Antropologia teologica  –  Groppetti
Teologia dei sacramenti  –  Righetto
Teologia morale speciale: morale sociale  –  Mancini
Storia della Chiesa II: età medievale e moderna  –  Milani
Diritto canonico  –  Busti
PROGRAMMA DEL BIENNIO DIDATTICO PEDAGOGICO
Quarto e Quinto anno
Filosofia della religione  –  Dibitonto
Corso monografico di Teologia biblica – Barbaglia
Corso monografico di Teologia dogmatica – Guenzi
Corso monografico di Teologia morale  – Guenzi
Teologia spirituale  –  Lagger
Storia delle religioni II: religioni occidentali  –  Milani
Storia delle religioni III: nuovi movimenti religiosi  –  Medina
Sociologia  –  Pavesi
Sociologia applicata  –  Pavesi
Didattica generale e dell’IRC II  –  Rondonotti
Tirocinio IRC I e II – Kannheiser

 

Piano corsi anni percedenti:

Programma corsi A.A. 2019/2020
PROGRAMMA DEL TRIENNIO
Primo anno
Storia della filosofia – Sottini e Mercatanti
Etica filosofica – Dibitonto
Introduzione all’Antico Testamento – Bargellini
Introduzione al Nuovo Testamento – Galazzo
Introduzione alla Teologia e Teologia fondamentale – Campagnoli
Teologia morale fondamentale – Guenzi
Storia della Chiesa I: età antica – Canali
Didattica generale e dell’IRC I – Kannheiser
Secondo e Terzo anno
Esegesi Antico Testamento – Profeti – Barbaglia
Teologia Trinitaria – Groppetti
Patrologia – Poletti
Antropologia filosofica – Dibitonto con lezioni seminariali di Petagine
Ecclesiologia – Giudice
Liturgia sacramentaria fondamentale – Righetto
Teologia morale speciale: vita fisica – Mancini
Storia della Chiesa III: età moderna e contemporanea – Bedina
PROGRAMMA DEL BIENNIO DIDATTICO PEDAGOGICO
Quarto e Quinto anno
Teologia ecumenica – Giudice
Teologia delle religioni – Medina
Storia delle religioni orientali – Milani
Psicologia – Dibitonto
Psicologia della religione – Feliziani
Pedagogia – Feliziani
Corso opzionale: comunicazioni sociali – Pavesi
Seminario: progettazione del lavoro – Rondonotti
Teoria della scuola e legislazione scolastica – Kannheiser
Tirocinio IRC I e II – Kannheiser

 

Programma corsi A.A. 2018/2019
PROGRAMMA DEL TRIENNIO
Primo anno
Storia della filosofia – Sottini e Mercatanti
Etica filosofica – Dibitonto
Introduzione all’Antico Testamento – Bargellini
Introduzione al Nuovo Testamento – Galazzo
Introduzione alla Teologia e Teologia fondamentale – Campagnoli
Teologia morale fondamentale – Guenzi
Storia della Chiesa I: età antica – Tuniz
Didattica generale e dell’IRC I – Kannheiser
Secondo e Terzo anno
Filosofia teoretica  –  Petagine
Esegesi Nuovo Testamento/ Corpus Giovanneo e Lettere cattoliche  –  Barbaglia
Cristologia  –  Groppetti
Antropologia teologica  –  Groppetti
Teologia dei sacramenti  –  Righetto
Teologia morale speciale: morale sociale  –  Mancini
Storia della Chiesa II: età medievale e moderna  –  Tuniz
Diritto canonico  –  Busti
PROGRAMMA DEL BIENNIO DIDATTICO PEDAGOGICO
Quarto e Quinto anno
Filosofia della religione  –  Dibitonto
Corso monografico di Teologia biblica – Barbaglia
Corso monografico di Teologia dogmatica – Guenzi
Corso monografico di Teologia morale  – Guenzi
Teologia spirituale  –  Lagger
Storia delle religioni II: religioni occidentali  –  Milani
Storia delle religioni III: nuovi movimenti religiosi  –  Milani
Sociologia  –  Pavesi
Sociologia applicata  –  Pavesi
Didattica generale e dell’IRC II  –  Kannheiser
Tirocinio IRC I e II – Kannheiser